ГОАОУ "СОСШ "Спарта"
г. Великий Новгород
  • РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ АНТИДОПИНГОВОЙ КУЛЬТУРЫ

    Автор: Спарта
    28 февраля 2024 года, в рамках утверждённого плана-графика проведения антидопинговых мероприятий, с родителями спортсменов этапа начальной подготовки отделения баскетбола ГОАОУ «СОСШ «Спарта», тренером-преподавателем Подкидышевой Еленой Александровной проведено родительское собрание на тему: «Роль родителей в формировании антидопинговой культуры».
    РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ АНТИДОПИНГОВОЙ КУЛЬТУРЫ.
    До родителей юных спортсменов доведена информация о людях входящих в окружение спортсмена: тренеры, родители, соперники, врачи, фанаты и т.д.

    Указано на особую роль родителей, т.к. именно они с первых дней закладывают фундамент для последующего физического и психического развития ребёнка. В детстве зарождаются этические представления, формируется культура поведения. Это помогает общению с окружающими, обеспечивает эмоциональную устойчивость и комфорт.

    Для этого родителям в первую очередь необходимо:
    ✅научить ребёнка уважать соперника и руководствоваться ценностями спорта;
    ✅формировать позитивное отношение к спорту и тренировочному процессу;
    ✅быть примером для подражания;
    ✅грамотно расставлять перед ребёнком приоритеты (развитие личности, укрепление духа, забота о здоровье стоят выше медалей и пьедесталов);
    ✅как можно больше разговаривать с ребёнком, завоевать его доверие;
    ✅обращать внимание на любые изменения, происходящие с ребёнком, и оперативно реагировать на них.

    Родителям предоставлена информация о причинах, по которым спортсмен может начать принимать запрещённые субстанции или методы, т.е. находящиеся в группе риска, а также особенности поведения и симптомы, указывающие на возможность применения допинга.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie